2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Центр по борьбе с информационными преступлениями и BSA | Software Alliance продолжают противодействовать использованию нелицензионного программного обеспечения (ПО)

06.04.2015

Недавнее исследование указывает на тесную связь между нелицензионным ПО и вредоносными программами. Организации могут снизить риски возникновения угроз кибербезопасности посредством отказа от использования нелицензионного программного обеспечения в их сетях.

Кишинев - 2015 – Результаты нового исследования, проведённого по заказу BSA | The Software Alliance, свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между использованием нелицензионного ПО и распространением вредоносных программ на компьютерах пользователей. Анализ, проведённый глобальной исследовательской фирмой IDC, показал, что чем выше в стране уровень распространения нелицензионного ПО, тем больше вредоносных программ встречается в целом на компьютерах в этой стране. Таким образом, вывод для правительственных структур, частных предприятий и конечных пользователей очевиден: полный отказ от использования нелицензионного ПО в их сетях позволит свести к минимуму риски возникновения угроз кибербезопасности.

«Заражение вредоносными вирусами способно нанести значительный ущерб предприятию, поэтому организации стремятся защитить себя наилучшими доступными способами, — подчеркнула Джоди Келли, старший вице-президент и генеральный юрисконсульт BSA. — Результаты нашего исследования указывают на то, что взаимосвязь между уровнем распространённости нелицензионного ПО и распространением вредоносных программ является реальной, а это, в свою очередь, означает, что реализация грамотных процессов управления программными активами является первым важным шагом для снижения рисков кибербезопасности».

,,Предотвращение и борьба с компьютерным пиратством являются одним из главных приоритетов Центра по борьбе с информационными преступлениями, поскольку нелицензионные программные приложения, а также операционные системы являются наиболее уязвимыми факторами в борьбе с преступностью и обеспечение кибербезопасности," заявил начальник Центра по борьбе с информационными преступлениями при Национальном инспекторате по pacследованиям Главного инспектората полиции, Г-н Евгений Морару.

В рамках статистического анализа было проведено сопоставление уровня распространённости нелицензионного ПО на компьютерах в 81 стране мира[1] с данными о количестве вредоносных программ на ПК, которые были получены корпорацией Microsoft[2], членом BSA. Результаты анализа указывают на наличие высокой прямой корреляции (r=0,79) между уровнем использования нелицензионного ПО и уровнем распространения вредоносных программ. Дальнейший анализ указывает, что степень распространённости нелицензионного ПО в какой-либо стране является весьма сильным прогностическим фактором, позволяющим судить о степени распространённости вредоносных программ в этой стране.

За основу анализа было взято глобальное исследование BSA об уровне распространённости нелицензионного ПО в странах по всему миру. Согласно результатам исследования BSA «Глобальное исследование рынка программного обеспечения» (BSA Global Software Survey) за 2014 г., 90% программного обеспечения, установленного на компьютерах в Молдове в предыдущем году, было нелицензионным. Для сравнения, в глобальном масштабе эта цифра составляла 43%. Кроме того, полученные результаты показали, что основной причиной, по которой пользователи ПК по всему миру предпочитают не использовать нелицензионное ПО, является их стремление минимизировать вероятность угрозы безопасности от распространения вредоносных программ. Среди других рисков, связанных с применением нелицензионного ПО, 64% пользователей во всем мире в качестве своего главного повода для озабоченности отметили вероятность несанкционированного доступа со стороны хакеров и 59% — вероятность утраты данных.

BSA и Центр по борьбе с информационными преступлениями рекомендуют организациям внедрять процессы внутреннего контроля, в том числе передовые практики управления программными активами (SAM), соответствующие международным стандартам ISO. Это позволит снизить потенциальные риски и минимизировать киберугрозы за счет гарантии того, что все ПО, установленное на компьютерах организации, полностью лицензировано.

Исходя из этого, на протяжении нескольких лет BSA провела ряд информационных кампаний для представителей предпринимательского сектора, пытаясь привлечь внимание к угрозам кибербезопасности, связанных с использованием нелицензионного ПО.

Даниел Мартин, представитель BSA в Молдове заявил: "Исследование, проведенное компанией IDC, подтверждает существующее восприятие на рынке – приобретение ПО из неавторизированных и ненадежных источников может повлечь за собой более высокий уровень угроз для безопасности компьютера, на котором установлено программное обеспечение, а также сети, частью которой он является. BSA предвидела это состояние дел и продолжает проводить информационные кампании для предпринимательского сектора относительно таких угроз".

,,Важность защиты прав интеллектуальной собственности возрастает, поскольку, вследствие парафирования Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, наша страна стремится к развитию функциональной нормативно-правовой базы, аналогичной существующей в Европе", сообщил Евгений Морару.

Полный текст доклада, Нелицензионное программное обеспеченипе и риски для кибербезопасности, можно посмотреть на веб-сайте BSA www.bsa.org/malware.

 

***

О Центре по борьбе с информационными преступлениями (ЦБИП)

был создан 5 марта 2013г., вследтвие реформирования МВД, в соответствии с постановлением Правительства № 986 от 24 декабря 2012 г. Центр является подразделением, которое проводит следственные мероприятия, в частности по борьбе с тяжкими и особо тяжкими информационными преступлениями, а так же с большим общественным резонансом, национальногоым или транснационального характера, совершенных с применением информационных систем и современных технических средств.

Контактное лицо:

Центр по борьбе с информационными преступлениями при НИР ГИП, ccci@mai.gov.md

 

 

О BSA

BSA | The Software Alliance (www.bsa.orgявляется ведущим мировым представителем индустрии производителей программного обеспечения на правительственном уровне и международном рынке. Ее членами являются одни из самых инновационных компаний в мире, создающие программные решения, стимулируя экономику и улучшая современную жизнь. Со штаб-квартирой в Вашингтоне, округ Колумбия, и деятельностью в более чем 60 странах по всему миру, BSA расширяет горизонты программ соответствия, которые поддерживают использование легального программного обеспечения и пропагандируют государственные политики, поощряющие технологические инновации и способствующие росту цифровой экономики.

Контактное лицо:

Даниел Мартин, представитель BSA, Молдова, dmartin@aci.md