2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Республика Молдова приняла председательство в Межгосударственном совете по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

12.07.2013

В первый рабочий день второго заседания Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, которое имело место в Кишиневе 9-11 июля 2013 года, Республика Молдова, в качестве принимающей страны, приняла председательство в Межгосударственном совете на следующий год.

В 2012 году председательство Межгосударственного совета было возложено на Кыргызскую Республику, где и состоялось первое заседание Совета. В ходе заседания полномочные представители избрали вице-председателей Совета, а именно представителей Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Во втором заседании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности приняли участие полномочные представители ведомств ИС из государств-членов Межгосударственного совета: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Республики Молдова, а также член Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств (СНГ).

В заседании участвовали в качестве наблюдателей представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Евразийской патентной организации (ЕАПО), представители Азербайджана, Грузии и Туркменистана.

Заседание было открыто генеральным директором Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI) Лилией Болокан.

«Для нас это большая честь быть принимающей стороной Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности. Я надеюсь, что за эти три дня мы вместе достигнем желаемых результатов, ради которых мы здесь собрались», отметила Лилия Болокан.

В открытии заседания Межгосударственного совета принял участие и вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Валерий Лазэр, председатель Национальной комиссии интеллектуальной собственности.

«Вопросы, которые вы намерены обсудить, очень актуальны, и я уверен, что здесь, в Кишиневе, у вас будет прекрасная возможность рассмотреть различные темы, которые интересуют всех нас. Также, эта встреча предоставляет возможность обменяться опытом. Для Республики Молдова интеллектуальная собственность является очень значимой и мы обязаны создать условия для инновационного развития» - сказал Валериу Лазэр в своем приветственном слове.

Согласно повестке дня, в ходе заседания Межгосударственного совета был рассмотрен ряд вопросов, касающихся охраны и соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Участники приняли к сведению информацию о положении в государствах-членах в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, и мерах, принятых в этих целях.

Следующее заседание Межгосударственного совета состоится в 2014 году в Душанбе, Республика Таджикистан.

***

В ходе работы Межгосударственного совета, 9 июля, был проведен межрегиональный семинар «Современные аспекты интеллектуальной собственности», организованный Государственным агентством по интеллектуальной собственности Республики Молдова при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности и Евразийской патентной организации. В семинаре приняли участие представители национальных ведомств ИС государств-членов Межгосударственного совета и ЕАПО.

С приветственным словом обратились руководитель проектов управления ВОИС по сотрудничеству с некоторыми странами Европы и Азии Сауле Тлевлесова и вице-президент ЕАПО Леонид Воронецкий.

Леонид Воронецкий и Сауле Тлевлесова представили доклад о последних достижениях в области интеллектуальной собственности, зарегистрированных на региональном и международном уровне.

Участники высоко оценили значение обсужденных тем, высокий уровень организации встречи, отметив необходимость активизации усилий в области информирования общества об интеллектуальной собственности, необходимости охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

***

Межгосударственный совет был создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в данной области и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, подписанным 19 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге.

Соглашение направлено в первую очередь на согласование совместной деятельности по совершенствованию механизмов охраны и защиты интеллектуальной собственности и пресечения правонарушений в области интеллектуальной собственности.