2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Региональный форум для университетских координаторов в сфере интеллектуальной собственности

24.07.2009

С 14 по 16 июля 2009 года, в Бишкеке, Кыргызстан, был проведен Региональный форум для университетских координаторов в сфере интеллектуальной собственности, организованный Кыргызпатентом, под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Форум был торжественно открыт главным советником отдела по некоторым странам Европы и Азии ВОИС Сергеем Зотиным, который выступил с докладом “Роль интеллектуальной собственности в университетском образовании и международные регистрационные системы ВОИС”, подчеркнув значение патентной информации, положений PCT, Мадридской и Гаагской регистрационных систем.

В соответствии с Программой форума, были представлены доклады многих экспертов в области инновационной деятельности. Координатор проекта Университетская инициатива ВОИС, отдел инноваций и передачи технологий, ВОИС, Юмико Хамано выступила с докладами: «Университеты ИС и управление технологиями: владение ИС, созданной исследованиями при государственном или частном финансировании»;

“Коммерциализация результатов исследований”; “Использование патентной информации для управления ИС”; “Программа ВОИС по университетской инициативе”. Генеральный директор инновационной компании ISIS (Оксфорд, Великобритания) Марк Мауини рассказал об опыте его компании в области технологического трансферта и его преимуществах, а Генеральный директор инновационного центра „BIOPOLISZ” (Венгрия) Иштван Молнар – о процессе технологического трансферта в качестве промышленной перспективы и о необходимости эффективного сотрудничества между вузами и промышленной отраслью.

В форуме приняли участие представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Делегаты каждой страны обменялись опытом, накопленным их ведомствами. В ходе прений участники обозначили общие проблемы, существующие в странах постсоветского пространства, а также их возможные решения.

Республика Молдова была представлена на форуме делегацией, состоящей из заместителя генерального директора Агентства по инновациям и трансферту технологий Академии наук Молдовы Михай Ворническу, д-ра наук Валериу Дулгеру (Технический университет Молдовы), начальника отдела маркетинга и услуг, AGEPI, Виорел Гроссу, которые выступили с докладами: “Технологический трансферт в Республике Молдова” и “Подготовка кадров в области ИС Государственным агентством по интеллектуальной собственности ”.

Форум был нацелен на обмен опытом между странами-участницами по вопросам эффективного использования прав интеллектуальной собственности, распространения знаний в области ИС, в частности, посредством вузов.