2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

«INFOINVENT-2013» - уникальная выставка!

19.11.2013

Пресс-релиз

Сегодня состоялось открытие XIII Международной специализированной выставки «INFOINVENT». Мероприятие организовано Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI), Академией наук Молдовы, Агентством по инновациям и трансферу технологий (AITT) и проводится на территории «Moldexpo» АО. Выставка продлится до 22 ноября 2013 г.

В ходе церемонии открытия, генеральный директор AGEPI Лилия Болокан приветствовала участников мероприятия, которое призвано продемонстрировать творческий и инновационный потенциал граждан РМ. «Разработанные нами 540 работ являются доказательством этого», - отметила она, подчеркнув поддержку, оказанную сфере инноваций Республики Молдова национальными и международными организациями.

«Это уникальная выставка, которая в этом году расширила спектр разработок. Она включает в себя изобретения, творения молодежи, инновационные проекты и по передаче технологий, сорта растений, промышленный дизайн, инновационные продукты и услуги, а также культурные и творческие индустрии. Все это - ценные идеи, принимающие форму инновационных продуктов», - сказала в заключение Лилия Болокан.

Заместитель премьер-министра, министр экономики Валерий Лазэр обратил внимание на новаторский характер выставки и комплексный подход AGEPI, что представляет весь путь инноваций - от идеи до продукта.

В. Лазэр отметил, что нынешняя выставка «INFOINVENT» выявляет интеллигентных новаторов РМ, способных найти решения текущих проблем.

Присутствовавшая на мероприятии вице-спикер парламента Лилиана Палихович высоко оценила усилия AGEPI в организации мероприятия и высказала пожелание, чтобы данная выставка, в целях стимулирования инноваций, проводилась бы два раза в год. Г-жа Палихович призвала молодых новаторов к созданию новых проектов, заверив в поддержке властей.

В свою очередь, президент Женевской международной выставки изобретений Жан-Люк Винсент поздравил Агентство за надлежащую организацию мероприятия и благоприятную возможность для изобретателей по продвижению своей продукции.

Почетный гость выразил удовлетворение тем, что Республика Молдова является одним из 45 государств, которые участвуют в специализированных выставках в Женеве. «Многие продукты пока еще не изобретены, поэтому очень важна организация таких мероприятий», - сказал Жан-Люк Винсент.

В церемонии также приняли участие президент Академии наук Молдовы Георгий Дука, генеральный директор Агентства по инновациям и трансферу технологий Роман Кирка, генеральный директор «Moldexpo» АО Аркадий Андроник, исследователи и изобретатели, представители инновационных предприятий и молодые новаторы из Республики Молдова, Румынии, Италии, Словении, Эстонии, Белоруссии, Китая.

В ходе выставки, 21 ноября, состоится награждение победителей МСВ «Infoinvent» и Биржа изобретений и новых технологий из различных областей. Выставка завершится в пятницу, 22 ноября, круглым столом «Роль творческих отраслей для экономического развития страны», организованная Агентством в сотрудничестве с Министерством экономики и Министерством культуры.

С момента проведения первой выставки «INFOINVENT» (1997 г.) до сегодняшнего дня были представлены более 3500 изобретений, будучи инициированы десятки деловых партнерств в области интеллектуальной собственности.